Маленькое интервью для ККК

Поздравляю всех с началом осени! Ведь, правда, на это лучше смотреть, как на начало новой золотой поры, чем на конец солнечного лета :) У нас днем тепло и солнышко, так что пока очень приятная осенняя погодка.
Недавно я получила очень заманчивое предложение поучаствовать в небольшом "интервью" для сайта Клуб Крючка и Клубка. У них есть целая рубрика посвященная общению с украинскими рукодельницами. Мне было очень приятно, что меня заметили и передоложили участие. Спасибо большое Марине, автору проекта, за такую возможность!
Ниже мои ответы на вопросы рукодельные и не очень :)



ККК (Клуб Крючка и Клубка): Лариса, расскажите немного о себе.
Лариса: Добрый день! Меня зовут Лариса Криводед. Родилась и живу я в замечательном городе Сумы. Учусь в Сумском государственном университете.  очень красивые игрушки крючком от Ларисы КриводедСпециальность у меня, в каком-то смысле, тоже по-своему творческая, я будущий аналитик-программист. Живу вместе с родителями, которые поддерживают мое стремление заниматься рукоделием. Они мои главные эксперты и критики.
ККК: Сколько времени уже занимаетесь рукоделием и в частности вяжите крючком?
Лариса: Осваивать крючок я начала довольно давно, но серьезно увлеклась вязанием около 4 лет назад, тогда-то я и влюбилась в вязаные игрушки.
ККК: Помните, как все начиналось для Вас? Кто Вас учил вязать? Какое изделие связали самое первое?
Лариса: Впервые вязать крючком я начала в школе, на уроках труда. Помню, мы вязали крючком ажурную салфетку. Вот тогда все и началось! Потом была первая игрушка Дед Мороз, как подарок на Новый Год для бабушки, и все пошло-поехало. Вот такие вот жизненно важные уроки труда бывают в школах. Спасибо школе за это!
ККК: Почему остановились именно на игрушках? Много ли вязаных игрушек у Вас дома, которые Вы связали именно для себя?
Лариса: 
Я начала вязать игрушки, потому что именно они могут вызывать такие радостные эмоции и искренние улыбки у людей. Когда мы смотрим или держим в руках игрушку, сами становимся детьми, несмотря на возраст.

Дома у меня примерно 30 связанных мною игрушек, которые стоят на полочках и радуют меня и моих гостей. В основном, это мои первые работы, которыми я особенно дорожу.
очень красивые игрушки крючком от Ларисы Криводед
ККК: Когда и почему Вы решили продавать свои работы? Вы помните первую вещь, связанную Вами, которую Вы продали? Что это было?
Лариса: Идею продавать свои работы я долго вынашивала и никак не решалась на этот серьезный шаг. Мне казалось, что у меня нет нужных навыков, и я не справлюсь. Но потом, около года назад, я открыла магазинчик на Ярмарке Мастеров. И как же было приятно, когда ко мне в магазинчик постучался мой первый покупатель. Я была очень взволнована и счастлива, что мою работу (это была овечка) захотел купить другой человек. А после, когда я получила положительный отзыв и слова благодарности за игрушку, я была в восторге! Это стало настоящим стимулом для меня! Мне захотелось создавать свои авторские игрушки, делать их такими, какими их вижу я.
ККК: Сколько времени у Вас занимает связать одну зверушку? И сколько времени Вы готовите один мастер-класс на продажу? Готовы ли Вы посвящать больше времени этой работе, или это как хобби в свободное время?
Лариса: Все зависит от самой игрушки. Это могут быть часы, а могут и недели. Если я вяжу игрушку по уже готовому описанию, то в среднем это занимает 5-7 дней. А когда я придумываю новую авторскую работу, то могу вязать и перевязывать несколько недель, пока не получу именно тот образ, который придумала.
Мастер-классы составляю значительно быстрее. Могу справиться за пару дней, потому что фото деталей делаю походу вязания игрушки и остается только отредактировать их и оформить само описание.

Я бы с радостью, посвящала все свое время вязанию, но так как учеба на данном этапе это — основное мое занятие, то на рукоделие остается не очень много времени. Я была бы счастлива, если бы по окончанию учебы хобби переросло в профессию, но это пока только мечты!
очень красивые игрушки крючком от Ларисы Криводед
ККК: Мастер-классы в продаже сейчас набирают большую популярность. Где Вы учились создавать их? Следуете ли Вы каким-то правилам, советам, или все готовите на интуитивном уровне?
Лариса: Я нигде не училась, а делаю и оформляю все так, как мне кажется, будет понятнее для того, кто будет вязать по МК. В начале, смотрела на МК других мастеров, что бы вынести для себя какие-то основные аспекты. Стараюсь, сделать как можно больше фото, что бы нагляднее показать все детали работы.
ККК: Есть ли у Вас мечта связанная с рукоделием? 
Лариса: Я мечтаю освоиться на новой для меня торговой площадке рукодельных работ Etsy. Это был бы еще один прогрессивный шаг для меня и возможность научиться чему-то новому, получить опыт общения с новыми людьми, так как Etsy объединяет креативных людей со всего мира.
очень красивые игрушки крючком от Ларисы Криводед
ККК: Из какой пряжи по составу предпочитаете вязать игрушки? Есть ли любимая торговая марка ниток? 
Лариса: Для создания всяких зверушек чаще всего нужна пушистая пряжа, поэтому одна из моих любимых — это Хлопок Травка от фирмы «Камтекс», еще очень люблю Jeans от YarnArt за то, что эта ниточка очень красиво ложиться и имеет большой выбор красивых цветов. Одну торговую марку выделить не могу, так как вяжу из разных ниточек.
Совет от Ларисы, что нужно делать, чтобы вязание переросло с хобби в заработок:
Главное не бояться экспериментировать и пробовать что-то новое! Если вы уверены, что хотите зарабатывать на рукоделии, нужно попробовать разные  площадки для продаж, потому что там, где одни находят свою аудиторию, другие могут остаться незамеченными.
И если в первое время вам не удается  получать прибыль, на которую вы рассчитывали, не стоит отчаиваться и падать духом! Нужно расширять магазин, создавать больше работ, работать над  тем, что бы качество становилось все лучше и лучше, ведь всегда есть куда стремиться и расти, и ваши работы не останутся незамеченными.
Также советую завести блог или сообщество, где вы бы могли показывать свои работы и общаться с людьми, так вы сможете прорекламировать себя и найти потенциальных покупателей.
Сама статья на сайте http://club.a-ideas.com.ua/. Заходите, там много всего интересного!

Спасибо, что читаете! Всего самого доброго и мирного неба!

Комментарии

  1. ))!!Класс!!!!!Так приятно познакомится поближе!!!!интервью интересное))))!!!!так держать!!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ларочка, спасибо, что поделилась интересной статьей. Прочитала, впечатлило, пошла творить)

    ОтветитьУдалить
  3. Ларочка, успехов тебе и чтобы все мечты сбылись)))

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец, Лара!!! Успехов Вам в творчестве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка )) Очень приятно )) Давай перейдем на ты))

      Удалить
  5. Ларочка, с большим удовольствие читала твое интервью. Пусть все твои желания исполнятся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо большое)) Рада, что понравилось ))

      Удалить
  6. Интересное интервью. Успех в творчестве.

    ОтветитьУдалить
  7. Ларочка, поздравляю!) Очень интересное интервью получилось)

    ОтветитьУдалить
  8. Почитала с удовольствием!)) Здорово, что тебя заметили! Поздравляю!))
    Твои работы определенно этого достойны!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Аленка))) Очень приятно )))

      Удалить
  9. Ларочка, почитала с удовольствием! Замечательное интервью!

    ОтветитьУдалить
  10. поздравляю с таким новым интересный шагом как интервью)) это круто!

    ОтветитьУдалить
  11. ЗдОрово, Лара, вперед к новым рукодельным высотам!

    ОтветитьУдалить
  12. Ларочка, поздравляю с интервью! Становишься звёздочкой! ))
    Было интересно почитать твою историю, понять, что все мы начинаем приблизительно одинаково, у всех подобные страхи и даже мечты ) Нашла много в твоих ответах, что близко мне самой и к чему хотелось бы стремиться. Так что удачи тебе на твоём пути! Ты талантливый и очень добрый человечек - это видно в твоих игрушках, излучающих позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дианочка, спасибо большое за такие добрые слова! Очень приятно )))

      Удалить

Отправить комментарий

Спасибо большое за комментарии! Ваше мнение очень ценно для меня.

Популярные сообщения из этого блога

Воздушный шарик Сердечко (описание)

Домик Колокольчик (описание)

Овечка Маруся