Посоветуйте...

Всем привет!!
Сегодня хотела сфотографировать новые работы, но … У нас, как я поняла, солнышко еще не скоро появится. И возникла такая проблема, как фотографировать работы при таком освещении. Вот хочу попросить у вас совета, ведь у всех в блогах такие красивые фотографии. Я много читала про лайтбоксы. И про профессиональные, и про те, что можно самому сделать. Я когда-то пользовалась таким самодельным, я его из коробки вырезала, только коробка была не прочная, и он долго мне не послужил. Потом я фотографировала на ватмане, на балконе при дневном свете. Но сейчас этот вариант не подходит:( Вот и хочу у вас узнать, как вы делаете фото? Используете лайтбоксы или нет? И еще, какой фон для фото вы берете?

  

Комментарии

  1. Я хочу сделать лайтбокс, но что-то пока руки и не дошли. А с другой стороны, для некоторых вещей- игрушек лайтбокс нужен большой, т.к. в маленький не запихнёшь, чтобы сфотографировать, а тогда хранить его негде... Пока что обхожусь кухонным столом, который как раз под окном. Знаю, что многие фотографируют прямо на подоконнике, кладут ватман и вперёд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я тоже хочу))) Просто у меня серверная сторона дома, солнышка вообще не бывает, так еще и погода такая .. не улице вечно пасмурно (( вот и думаю, что бы такое сделать ?)))

      Удалить
  2. я в последнее время фотографирую на ватмане, на фотоаппарате сверху большая вспышка. В условиях полярной ночи только она меня и спасает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я пробовала и на ватмане, но у меня не очень получается)) эх .. большая вспышка это тоже хорошо))) но у меня обычная "мыльница" и со вспышкой получается еще хуже чем без нее))

      Удалить
  3. Если на мыльнице вспышка вылезает, а не встроена, то подбери рассеиватель так, чтоб держался. Если нет, то попробуй сделать сама, вот тебе разные идеи, можно найти и больше http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

    На счет софтбокса, у меня есть, но стоит без дела, в него нужно много света, но свет, конечно, мягче. Но такой проще купить, а не сделать, они не смертельно дорогие, а на ебей и того дешевле. А еще, как вариант, минимум 3 лампы-прищепки (или не прищепки, как удобно) с одинаковыми максимально яркими лампочками, размещаешь справа, слева и сверху. Можно еще попробовать 4-ю спереди. Но тут есть как раз минус по сравнению с софтбоксом - жесткие тени.

    Я вот как раз никак не подружусь с большой вспышкой... Думала, ну, вот сейчас у меня появятся шикарные фотки, но оказалось, что все не так просто... ну, или руки кривые:) В общем, удачи нам с тобой в экспериментах:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, спасибо за совет )) Посмотрела на Ebay ... Вот нашла http://www.ebay.com/itm/190862957827#shpCntId только я никогда там не покупала .. Не могу понять .. там доставка бесплатная??

      Удалить
    2. По твоей ссылке написано доставка бесплатная. Я заказывала разные вещи на ебае, но не на этом, а на www.ebay.co.uk
      У меня тоже проблема со светом. Но лайт бокс пока не думала, потому что с размерами не знаю как угадать. В маленьком не все сфоткаешь, а большой тогда на сколько надо большой? И где его хранить. Дилемма ))
      Расскажи если придешь к аким-то выводам ) Интересно )

      Удалить
    3. Спасибо, Аля )) Хорошо)) Как только решусь, я напишу))) Я сама вот думаю, какой размер нужен ... игрушки разные бывают ))) Надо еще поразмыслить )))

      Удалить
    4. Лара, по ссылке бесплатная доставка:) Там ничего сложного нет, в инете много подробных инструкций, как зарегится на ебей и на пейпал, нужна только карта, которую прикрепишь к пейпал.

      Что касается размеров, то фотографировать можно в любом:) А так стоит прикинуть максимальные размеры своих работ. Вот я знаю, что вряд ли буду делать игрушки по 40-50 см, значит мне не нужен метровый софтбокс (хотя в таком, кстати, еще деток маленьких снимают:) ), мои игрушки обычно до 25 см, значит мой выбор - 50 или 60 см на сторону. По твоей ссылке 50. Tomtop вроде нормальный магазин. Так что дерзай:)

      Удалить
    5. Лара, а какой фотоаппарат? Там есть возможность настраивать диафрагму и выдержку? Как с iso? Насколько я знаю, даже в мыльницах без шумов можно попробовать использовать исо до 400. В зеркалках средних по цене до 800.

      Удалить
    6. Спасибо, Нют)) Сейчас читаю статейки как регистрироваться и покупать на ебей)) я вот смотрю, что мне 50 на 50 тоже вполне хватит для моих игрушек, вроде бы большого ничего не вяжу))

      Фотик у меня Sony DSC-W120 ... А про исо я без понятия, у меня стоит авто ... а можно выбрать от 100 до 3200)) но мне стало интересно что это такое, так что тоже почитаю )) спасибо ))

      Удалить
  4. Я наоборот жду когда НЕ солнечная погода. Иначе засвечиваются фотографии. Фотаю на подоконнике, на листе белой бумаги. С другой стороны ставлю зеркало что бы отражался свет. Получается красиво. Так я цветы и бижутерию фотографирую. А вязалки обычно большие я их на полу или на дочках. Вот как то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) у меня, если без солнца, то фотки вообще кошмар ((( а жду яркого солнышка и бегу на балкон с ватманом... + с другой стороны ставлю светоотражатель (у меня что-то наподобие фольги)))

      Удалить
  5. Вопрос,конечно,интересный),я фоткаю как получается,ловлю светлое время суток,делаю много снимков и отбираю.....ну как-то так)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) да вот и я )) и еще их потом на фотошопе обрабатываю как умею))

      Удалить
  6. Привет,
    У меня нету лайтбокса, хотя я планирую что-то эдакое состряпать...
    Фотографирую я только по выходным при полностью открытых шторах в промежутках от 10 до 14 часов.
    Фототехника: Nikon D5000, объектив Nikkor 50mm f/1.8G AF-S + штатив и отражатель...Высокое ISO, сотни фотографий каждой игрушки и танцы с бубном, так как в будни фотографировать возможности нет никакой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик, Наташ)) хихи)) я сама чуть ли не всю флешку на фотике забиваю .. а потом среди всей кучи фоток только 3-4 выбираю )))

      Удалить
  7. Ой Ларис!! Да, тема и для меня важна, фото совсем не ахти, фотографирую при дневном свете. Считаю, что для работ конечно выгоден белый фон, мой белый фон в большинстве случаев - это подоконник))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) я тоже считаю, что белы это оптимально, но иногда игрушка кажется совсем блеклой на белом .. а на цветном, как то по красивей)))

      Удалить
  8. У меня тоже нет хорошего фотика, обычная мыльница со встроенной вспышкой, которую я вообще не включаю, а иначе ужассс.. Когда потеплее и посветлее было, я фотографировала после обеда, когда солнце прямо не светит, на балконе, под окном. Ставила к стене табурет, на него большую фанеру, и прилепляла белый ватман к этой фанере и стене, чтобы не было сгиба. Сейчас холодно на балконе, фотаю на столе, напротив окна. Соорудила из толстого картона небольшой уголок, к которому ватман прикрепляю. Стол на колёсиках, поэтому катаю его, пока не найду удачное место) Конечно, хуже, чем на балконе, но более-менее. Практически перед каждым снимком выставляю баланс белого, ориентируясь на тот же ватман. Иногда включаю макро-режим. И, конечно, фотошоп. Без него я никуда. Необработанные снимки никогда не выкладываю, потому что мой простенький фотик всегда перевирает свет, цвета, контраст и т.д. На обработку уходит не мало времени, но что поделать.. Сейчас ещё пробую вместо ватмана фетр, он матовый, не даёт таких отсветов, как бумага, и выглядит уютнее) Для конструкции из 3-х ламп и лайтбокса у меня просто места в квартирке нет, вот так выкручиваюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за ответ)) я тоже на балконе фотосессию устраиваю, но сейчас холодно)))) и фотошопом стараюсь сделать фото ярче))

      Удалить
  9. О) фото больная тема! я как все-ватман, распахнутое от штор окно, мыльница и вперед..пыталась соорудить лайтбокс, но я с лампой и фотиком одновременно, как мартышка и очки) в общем не прижился он у меня, да и куда его девать? я за простор)
    а еще мне оч нравятся фоны для фотографирования, уже мечтаю.. лепота

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо фоны классные)) когда у меня цветной принтер печатал, я пыталась сделать что-то наподобие этого ))) но сейчас принтер начал меня подводить ... поэтому перешла на ткани )))

      Удалить
  10. А у меня большая картонная коробка обклеенная 3 листами ватмана. Хранится она у меня на холодильнике. И все кто первый раз видят это чудо у нас на кухне, всегда интересуются "а что это?" А я гордо отвечаю: "Лайтбокс". А потом приходится пояснять, что это и для чего))
    Вот недавно приобрела зерк. фотоаппарат и штатив - красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня тоже такая коробочка была )) Нужно еще одну сделать ))
      А у тебя замечательные фото получаются))

      Удалить

Отправить комментарий

Спасибо большое за комментарии! Ваше мнение очень ценно для меня.

Популярные сообщения из этого блога

Воздушный шарик Сердечко (описание)

Домик Колокольчик (описание)

Овечка Маруся