Мне нравится. Июнь

Упс! Правда уже половина июля прошла, но как же без опозданий. Лето, солнышко... Как здесь усидеть дома и вовремя писать посты? Правда же? А вот читать их, надеюсь, у вас время есть. Так что, кому интересно, что же такого мне понравилось в прошлом месяце, читаем дальше :)




Книга

Джек Лондон. Морской волк

Я очень люблю творчество Джека Лондона. С детства перечитываю его «северные» рассказы о величии «белого безмолвия», о сильных духом людях, борющихся за выживание в тяжелых условиях. Но вот впервые мне в руки попала книга «Морской волк». Зная любовь автора к морю, я ожидала, что книга будет очень интересная. И мои ожидания полностью оправдались! Действительно, эта книга – это не просто история морских приключений, а намного более серьезный труд о столкновении и противостоянии двух мировоззрений – материализма и идеализма, воплощенное в противостоянии двух ярких и интересных персонажей: Волка Ларсена и Хэмфри Ван-Вейдена.

Ларсен - жестокий и циничный, олицетворение животной силы и непокорности духа, человек, который «крепко стоит на ногах», и не боится столкнуться с любыми жизненными ситуациями. Этот персонаж с первых же страниц привлекает внимание своим характером. Полная противоположность Волку - Хэмфри Ван-Вейден. Он волею случая, попадает на шхуну под командованием Ларсена и вынужден отправится в плавание с его командой. Хэмфри - джентльмен, которому приходится столкнуться с жестокостью реальной жизни, которая очень отличается от привычной для него. Как и любому, непривыкшему к тяжелой физической работе, ему очень тяжело, но страдает не только его тело, страдает и его душа. Все идеалы: доброта, справедливость, честность, забота – все это рушится и в новом для него мире, где жизнь имеет совершенно другую ценность. Но с каждым днем Хэмфри становится сильнее духом, он учится «самостоятельно стоять на ногах», при этом, не изменяя своим идеалам.
Об этих персонажах я могу рассказывать очень долго, но лучше прочитать самим и насладиться глубиной их характеров. Уверена, что каждый сможет увидеть в них, что-то близкое себе.

Я разделила бы всю книгу на две части. Первая – до появления девушки на корабле, вторая – после. Как говорится, девушка на корабле к несчастью!:) Так вот и в этом случае. Вторая часть, лично для меня, немного слабее. Когда началась любовная линия, на второй план отошли так увлекающее меня противостояние Волка и Хамфри. А все эти любовные переживания казались мне слишком наивными. Хотя образ девушки тоже достаточно интересный и многогранный.

Советую всем к прочтению! Но будьте готовы столкнуться с огромным количеством морских терминов! Пример диалога:

- Отдай тали фока-гика и переложи гик. Когда фок начнет  наполняться,
потрави шкот и опять заложи тали. Если напутаешь,  это  будет  последней
ошибкой в твоей жизни. Понял?
   - Мистер Ван-Вейден, будьте готовы перенести передние  паруса.  Потом
поставьте топселя, и как можно скорее; чем быстрее вы это сделаете,  тем
легче вам будет справиться с ними. 

Правда, вначале это напрягало и отвлекало. Я всегда стараюсь представить все, что читаю, как фильм, со всеми деталями. Поэтому приходилось постоянно заглядывать в словарь, но постепенно я втянулась и теперь даже неплохо ориентируюсь в строении парусников :) Ахах)) Может, когда-то пригодиться. А для тех, кто тоже любит все представлять в деталях, я выложу вот такие схемы кораблей с описанием, найденные на просторах Интернета. Мне они очень помогли.



Фильм

Бункер

Интересный и стоящий фильм. Честно говоря, я не фанатка испанского кино, но этот фильм зацепил. Фильм в жанре триллер, детектив. Сюжет я скопирую с Кинопоиска, что бы не раскрыть тайны раньше времени. Может кого-то заинтересует, что же там происходит в этом доме.

«Официантка Фабиана знакомится с одним из случайных посетителей, переживающим сложный период в жизни. Между ними вспыхивает страсть. Для девушки все кажется идеальным: ее любимый работает дирижером оркестра филармонии в Боготе и владеет огромным особняком. Однако вскоре появляются непредвиденные сложности. Полиция расследует таинственное исчезновения бывшей невесты и подруги дирижера, а сама девушка начинает чувствовать, что в доме происходит нечто странное...»

Начало фильма кажется затянутым и нудным, но это только начало. Фильм о ревности, доверии и жестокости. Слоганом к фильму может служить известная пословица «На чужом несчастье, счастья не построишь». Открытый финал заставляет задаться вопросом «А что же будет дальше с героями?».

Мне очень понравился фильм, несмотря на то, что в нем нет положительного персонажа. Но тем интереснее смотреть!

Музыка 

Breaking Benjamin
В прошлом месяце я просто влюбилась в эту группу. Почти каждая композиция просто идеально подходила под мое настроение. А еще в июне вышел новый долгожданный альбом «Dark Before Dawn», который, как мне кажется, получился немного слабее предыдущих, но в нем тоже есть несколько отличных песен.

Прикрепляю пару любимых треков.




Надеюсь, что вам понравилось:) Может, вы уже видели/слушали/читали что-то из этого? Буду рада почитать ваши отзывы.
 

Комментарии

  1. К своему стыду не читала еще ни одной книги Джека Лондона, хотя в детстве безумно любила фильм "Белый клык". "Бункер" смотрела, необычный на мой взгляд сюжет, согласна, что посмотреть стоит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, советую прочитать что то из "северных" рассказов или "Морской волк")) Думаю, тебе понравится )))

      Удалить
  2. Бункер не смотрела, может стоит? часто он мне в кино онлайн попадается..
    не так давно смотрела "Век Адалин", "Прежде , чем я Усну", " Пряности и Страсти" , все хф очень разные, но по мне стоящие!
    А вот из книг только дочитала "Эми и Исабель" Э. Страут, но в любимицы не запишу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо за наводки на фильмы :) Я как раз хотела посмотреть "Век Адалин". Теперь точно посмотрю )))

      А "Бункер" посмотри все таки :) Как по мне, необычный сюжет :)

      Удалить
  3. Лара,очень интересно почитать твои отзывы) пометила себе в заметочки твою любимую музыку и фильм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш :) Очень приятно, что пост оказался интересным :)

      Удалить
  4. Как интересно! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный выбор в плане книги, читала ее на одном дыхании, на самом деле у него есть книги лучше :))
    Отличный обзор!
    Welcome to my blog♥
    KOKA

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но мне и эта книга очень понравилась)) Если бы еще не любовная линия, вообще идеально было бы ))

      Удалить
    2. Ларочка, привет! давно не заглядывала к тебе в гости. Интересный пост! Спасибо)

      Удалить

Отправить комментарий

Спасибо большое за комментарии! Ваше мнение очень ценно для меня.

Популярные сообщения из этого блога

Воздушный шарик Сердечко (описание)

Домик Колокольчик (описание)

Овечка Маруся