Мне нравится. Октябрь

Ну вот пришло время  моей новой рубрики "Мне нравится". Пост получился достаточно объемным и, наверное, чаще одного в месяц у меня не получится писать.
Пока писала этот пост, сама себе смеялась. Что интересно, в школе я просто ненавидела писать сочинения! Это было для меня мучительно, особенно начать писать о чем-то :)  Когда уже есть начало, бывало все получалось легко и просто, но и то не всегда. И вот думаю, как я могла решится вообще завести блог?)))  

И так, начнем, надеюсь, вам понравится :) Будут несколько пунктов: фильм, музыка, сериал, книга и интересный сайт.


Фильм


Долго думала, какой же фильм выбрать. Любимых фильмов много, но на этот раз мой выбор пал на фильм «Тихая гавань». Прекрасный фильм, снятый по одноименному роману Николаса Спаркса. Вообще о книгах этого автора и фильмах, снятых по ним, можно говорить очень долго. Думаю все, или хотя бы многие, видели или читали его творения. «Тихая гавань» один из любимых моих фильмов. Очень трогательная и интересная история о девушке Кэти, которая сбежав от жестокости мужа, обрела «тихую гавань» в небольшом городке. Там она нашла новую работу, обзавелась домом, познакомилась с прекрасной соседкой, встретила милого парня и только все начало налаживаться, как прошлое напомнило о себе. Ведь нельзя просто сбежать от проблем и спрятаться, все равно в один прекрасный момент придётся их решить.

Спойлерить не буду, может кого-то заинтересовал фильм или кто-то еще не смотрел. Скажу только, что финал снят просто великолепно! Я смотрела этот фильм множество раз и каждый раз плакала в конце :)  Вот такая сентиментальная :)

Музыка


Наверное, некого не удивлю, что мой номер один в этом месяце – это Океан Эльзы. Здесь все понятно, я фанатка и обожаю их. Уже замечала всех напеванием их песен, а еще после того как у нас в универе на переменах начали ставить на радио их песни, это стало настоящей пыткой для подруг )) шучу :)

Я бы могла здесь написать полный список их песен, ведь я их все очень люблю, но так не интересно. Выделю только 3 из них. Скажу сразу, любимых песен во много раз больше, но напишу только о тех, на которые я стала как-то по-другому смотреть и понимать их после концерта. Это -




Ой как сложно написать только про 3, уж простите, добавлю еще четвертую (не удержалась)


Вообще о творчестве ОЭ я могу написать здесь диссертацию, но раз у меня все-таки не фан-клуб, то на этом останавливаюсь :)


Сериал





А теперь про сериал. Скажу честно, я вообще то не смотрю российские сериалы, но как то случайно я попала на сериал «Восьмидесятые», который показывали по телевизору, и я так втянулась. Сейчас, наверное, многие подумали, что за ерунда и вообще там все снято неправильно. Я не застала это время, и, возможно, в сериале снято все более наивно и утрировано, но он мне очень понравился! Проверять некоторые факты пришлось у родителей, они все подтверждали. Понравился сериал прекрасной атмосферой, отличными саундтреками, приятными персонажами, настроением и добрым, не пошлым юмором.

Что бы не спойлерить (может кто-то захочет посмотреть сериал), скажу просто, что мне понравилось, не вдаваясь в подробности сюжета:

1. Сюжет. Сериал о жизни молодого парня, со всеми его житейскими переживаниями. Фактически мы наблюдаем всю его жизнь: первую любовь, отношения с друзьями, родителями, попытки реализоваться и найти свое место в жизни. Плюс это все происходит на фоне прекрасной атмосферы восьмидесятых. Забавно наблюдать, как герой попадает в такие ситуации, которые в наше время тяжело представить :)

2. Актеры и хи персонажи. Вообще каждый персонаж уникален и, я считаю, актеры были подобраны идеально. Главного героя играет знаменитый по сериалу «Счастливы вместе» Александр Якин и он отлично справился с ролью доброго и наивного парня. Вообще в сериале много разнообразных образов от правильных во всех смыслах отличников до жуликов и неформалов. И все они интересные, некоторые очень импонируют, некоторых просто ненавидишь!

3. Саундтреки. Отличная музыка восьмидесятых в разных современных обработках и в оригинале. Иногда кажется, что все эти песни были написаны специально для определенных моментов сериала. Музыка очень гармонично вписана и поддерживают настроение эпохи.

4. Фишка сериала. Это, наверное, полуминутное вступление к каждой серии. Это реальные кадры того времени и забавные факты о жизни и быте людей. Каждый раз начало сериала вызывало улыбку! Интересно было посмотреть, как жили люди. И ведь прошло всего нечего, но как поменялся быт и стиль жизни! Интересно представить, что через каких то 30-40 лет, наше время будет тоже вызывать улыбки и вопросы к родителям « А правда вы в молодости … ?» :)

5. Завершение сериала. Ну, ведь, правда обидно, когда смотришь сериал, живешь жизнью героев, а в один прекрасный момент, он обрывается непонятно на чем, нечем не заканчиваясь? Я очень благодарна режиссёрам и сценаристам, что это не про этот сериал. Последние серии расставили все на свои места, дали ответы на все вопросы. И чего скрывать, это было очень трогательно. Жаль, конечно, когда сериал заканчивается, но в тоже время и приятно, что из него не сделали очередную «Санта-Барбару» и не затянули на 80 сезонов с сюжетом, высосанным из пальца.

Итак, всем советую посмотреть сериал и погрузиться в эту эпоху. Мне сериал доставил массу положительных эмоций чего и вам желаю!



Книга 



Это, наверное, самый сложный раздел. Все дело в том, что я читаю в основном классику. Ну, вот как то не складываются у меня отношения с современной литературой. Возможно, мне просто не попадались еще хорошие книги. Но недавно я купила полное собрание сочинений Джейн Остин и теперь довольна как слон :) Сейчас закончила читать «Чувство и чувствительность». Прекрасная книжка в лучших традициях Остин. Спокойный стиль, утонченный юмор, изысканные манеры и захватывающая атмосфера Англии XVIII века. История о двух сестрах, любви искренней и непростой. Характеры сестер – две противоположности. Элионор – спокойная, рассудительная и сдержанная девушка, а ее сестра Марианна – страстная и романтичная. Сквозь все события романа сестры проходят вместе, но переживают их по-разному, благодаря разному восприятию мира: старшая Элионор — через призму разумности и сдержанности, Марианна — отдаваясь силе чувств. Но обретя любовь и семейное счастье, обе они становятся одинаково счастливыми!

Много писать о книге не стану, думаю, многие ее читали или смотрели фильм! А тем, кто не читал, советую ее как прекрасную книжку для отдыха!



Интересный сайт


Бывает, мы подолгу сидим за компьютером, и просто хочется отдохнуть и отвлечься, но время поджимает. Этот сайт отмерит для вас ровно 2 минуты отдыха, что бы восстановить силы и успокоиться под звуки прибоя. Помните, что эти 2 минуты исключительно для отдыха и нельзя трогать мышку и клавиатуру, иначе придется начинать все сначала. Отдыхаем у моря :)


Надеюсь, что вам понравилось! И я не утомила вас :)
Спасибо всем, кто дочитал :) Если есть замечания, предложения по рубрике - пишите, буду очень благодарна! 

Комментарии

  1. Очень интересно почитать, за шум моря отдельное спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Ларочко, чудова ідея для публікацій! Підтримую обома руками :-) Насправді прочитала ще вчора, але не мала часу писати коментар, бо побігла переглядати фільм по роману Джейн Остін (так ти мене надихнула :-))))))) Колись дуже давно вже його дивилась, але забула зовсім... По-доброму заздрю твоїй збірці романів (сама про таке мрію :-))
    Стосовно фільмів - для мене дуже інформативно, адже обидва (і фільм і серіал) для мене досі не знайомі... буду мати на увазі :-)

    Теж підтримую ідею додати рубрику про цікаві місця та рукодільні відкриття (якщо, звичайно, ти сама цього захочеш :-))
    Сподіваюсь, ця рубрика стане постійною, бо я збираюсь стати її постіййним читачем :-)) Сама думала, щось таке розпочати у себе, а тут ти так вчасно нагодилася :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую, Лариса :) Мені насправді дуже приємно, що я надихнула тебе на перегляд фільму :) Дякую за пропозиції, буду думати над новими рубриками, а також буду продовжувати цю :)

      Удалить
  3. Спасибо за такой позитивный пост! С книгами Николаса Спаркса познакомилась несколько лет назад. И понеслось. Фильмы потрясающие, даже не могу сказать какой больше нравится. А его книги читаю с упоением.
    Сайт с морем это нечто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ :) Согласна, к работам Н.Спаркса нельзя остаться равнодушным :)

      Удалить
  4. Лара, спасибо, что поделилась :)) "Тихая гавань" не видела, обязательно посмотрю. Обожаю Джейн Остин, читала и смотрела фильмы снятые по ее книгам, больше всего нравится, когда фильм английский, а не американский :) А вот музыку послушаю дома, эх на работе нет возможности :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша за отзыв :)
      Я тоже обожаю Джейн Остин :) Согласна английский фильм "Гордость и предубеждение" совершенно нельзя сравнивать с американскими версиями :) Первый лучше!

      Удалить
  5. А я ждала данную рубрику! не ожидала, что сразу будет несколько прорубрик! фильм взяла на заметочку на уикенд! ОЕ, ты знаешь, я обожаю, поддерживаю каждое слово, хотя любимые песни у меня другие, наверно, потому что фанатеть я стала после живого концерта в поддержку альбома "Земля"! Затрагивают больше всего мою душеньку "На Небi ", "Джульєтта" , а под начало "Стрiляй" на Дне Города у меня был ком в горле ..-" Коли закінчиться їхня війна?"- думаю, ты понимаешь!
    Не могу сказать, что Джейн Остин моя любимица, но она достойный автор сомнений нет! я сама люблю классику, этим летом с огромный удовольствием перечитывала Моэма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, я знаю, что ты тоже любишь Океан Эльзы :) Мы с тобой похожи :) Я тоже долго слушала альбом "Земля", но к нам они приезжали с туром "20 лет вместе" и там были хиты за все время, вот меня и потянуло на старые добрые хиты :)
      Да, я понимаю и сочувствую, весть строки "Стріляй" оказались такими близкими тебе :(
      Да, мне тоже много классиков нравиться :) И Остин одна из них :)

      Удалить
    2. Сама себя запутала! сейчас читаю твой коммент и думаю, а при чем тут Стрiляй))) Конечно же, имела ввиду "Стену"!!, а когда писала, играла Cтрiляй, вот оно с уст и сорвалось!

      Удалить
    3. Ну да да .. Я тоже немного спутала :)

      Удалить
  6. Лара, я тоже очень люблю Океан!
    Интересная подборка у тебя получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово! У нас уже организовывается маленький фан-клуб :)
      Спасибо большое :)

      Удалить
  7. Интересно! Люблю Джейн Остин, смотрела Тихую гавань, временами слушаю Океан Ельзы :) (вообще музыку слушаю не очень часто..) С удовольствием буду читать следующие посты!

    ОтветитьУдалить
  8. Лара, спасибо, что поделилась интересностями! Фильм не смотрела, взяла на заметку. Несколько произведений Д.Остин у меня есть, одним из последних я читала Гордость и предубеждение, а этот роман и не читала, и не смотрела, есть о чем подумать. ОЕ я тоже очень уважаю, многие песни слышала, может не всегда до конца понимаю содержание, но музыка, манера исполнения мне очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое:) Гордость и предубеждения мне тоже очень нравится :) И фильм и книга!
      О наш мини фан-клуб океанчиков пополняется :)

      Удалить
  9. Лара, ну ты даешь. Я так сказать в легком шоке! Столько интересно сразу выложила.
    В "Океан Эльзы" мне очень нравится песня Я не сдамся без бою. Вот сейчас включила и тихонько слушаю.
    Фильм не смотрела, спасибо за подсказку - надо посмотреть. (правда мне тут посоветовали Великолепный век посмотреть, вот смотрю, смотрю, никак уже досмотреть не могу, а бросать жалко). Я, правда, больше люблю фильмы типа Карпов.
    Восьмидесятые, ну просто обожаю, без комментариев.
    А вот про Джен Остин могу много рассказать, но в подробности вдаваться не буду, великая писательница, подписывала свои книги "некая Леди Д". На экзамене, мне как раз попался билет о ее творчестве и обзор книги "Гордость и предубеждение". Но это было оооооооооооочень давно.
    Лара, спасибо тебе моя дорогая. Я тут немного понастальгирова о студенческих годах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марианночка :) Очень приятно, что тебе понравилось :)
      У ОЭ это одна из самых, наверное, известных песен! Предлагаю послушать остальные, они просто замечательные :)
      Джейн Остин вне конкуренции! Очень трогательный автор :)

      Удалить
  10. Замечательная идея с "Мне нравится".

    Лара, пусть эта страничка наполняется симпатиями, по ней, кстати, можно легко читать состояние души по принципу "скажи мне кто твой друг..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка :) Постараюсь написать новый пост из этой рубрики в ближайшее время :) Нужно догонять за ноябрь и за декабрь :)

      Удалить
  11. Спасибо, Тихую гавань смотрела, хороший фильм! Забрела на ваш блог - очень понравился! Так уютненько.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Спасибо большое за комментарии! Ваше мнение очень ценно для меня.

Популярные сообщения из этого блога

Воздушный шарик Сердечко (описание)

Домик Колокольчик (описание)

Овечка Маруся